Колонка главного редактора, март 2022

Колонка главного редактора, март 2022

 Первую мартовскую публикацию нашего издания в текущем году хочу начать с поздравления дорогих и прекрасных женщин с 8 марта - международным женским днём! Жизнерадостности, красоты и оптимизма, удачи и здоровья хочу пожелать всем, но особенно нашим женщинам! Особенно в эти непростые времена. Отдельно хочу поздравить женщин-военнослужащих! В армии они несут службу во многих родах войск и подразделениях – медицина, авиация, сухопутные войска, военно-морской флот. Наряду с мужчинами-военнослужащими они выполняют функции и задачи от которых напрямую зависит обороноспособность страны, безопасность нас – граждан Российской Федерации.

 Анализируя происходящие события на территории, которая в недавнем прошлом ещё назвалась государством Украина, вижу, как в политическом и интеллектуальном плане деградировали Европейские политики. Да, именно политики. Уверен, большинство граждан Европейского Союза не разделяют их позицию – враждебную по отношению к России и пособническую в отношении националистического режима того, что ещё недавно могло называться государством Украина.  

 Именно позиция граждан европейских государств в долгосрочной перспективе будет определять отношения Российской Федерации и Европы. Как бы не работали мощные пропагандистские инструменты, особенно в сегодняшнем достаточно прозрачном информационном мире, они не способны долго удерживать и формировать искаженное мнение. Сотрудничество и по-настоящему добрые соседские отношения выгодны и пользы от них нам и европейцам гораздо больше, чем от надуманного противостояния. И это ненадуманные теории и умозаключения. Примеры всё в той же истории, забывая и, не зная которую общество и государство не имеет будущего. Мы не забыли, помним. Помнят и в исконно малоросских земелях. А вот в той же Финляндии, к сожалению, очень похоже забыли историю своих предков. На следующей неделе выйдет обзор книги «Lentorykmentti 4-Lapin Lennosto 1945-1993» посвящённой истории военной авиации Лапландского воздушного командования. Книга 1993 года издания содержит уникальные фотографии, которые показывают историю добрососедских и взаимовыгодных отношений между Финляндией и СССР. Историю, которую, с уходом прежних поколений, старательно вымарывают и стараются забыть нынешние политики Финляндии. СССР и Финляндия в истории которых были две кровопролитные войны, раздел границ после 1945 года смогли построить хорошие, добрососедские отношения.

 Авиационная техника СССР состояла на вооружении ВВС Финляндии. И это в годы глобального противостояния в Европе и мире двух систем и военных блоков. Как такое было возможно? А просто предыдущие поколения финских политиков хорошо помнили свою историю. То время, в которое они родились и выросли. Они помнили, что конфронтация с СССР не принесла им ничего кроме войн и потерь. Наоборот мирные отношения с Россией и внеблоковый военный статус обернулись экономическим подъёмом и развитием. Сейчас они снова, поддавшись иллюзиям и давлению, начали не независимую, а навязанную и вредную для них политику противостояния с Россией. К хорошему это не приведёт. Как только Финляндия отдалялась от России – она теряла. И, напротив, когда была вместе с Россией приобретала. Всего два исторических фактора. Будучи в составе Швеции Финляндия была угнетенной провинцией. Даже не вассалом. Напротив, находясь в составе Российской Империи получила широчайшую автономию, затем независимость. На уничтожение которой Россия никогда больше не претендовала. Только отделение стратегически важных для безопасности СССР территорий бывшей Российской Империи, которые достались Финляндии от нахождения в Российской Империи.

 Приведенный выше - не единственный пример. Итог, будучи с Россией любая страна и народ получают больше, чем противопоставив себя ей.