Су-27 и Су-35 - немного размышлений

Су-27 и Су-35 - немного размышлений

 На фото рядом два лучших истребителя современности. Хотя, скорее новейшей истории. Ведь Су-27 поступил на вооружение уже в далёком 1985 году.

 Су-27, хотя и не участвовал не в одном масштабном боевом столкновении, признан всеми как лучший истребитель 4 поколения. И не только по результатам выступлений на авиасалонах и авиашоу. Лётчикам-истребителям НАТО, которые несли дежурство над водами Балтийского моря и границей вблизи Северо-Запада РФ было рекомендовано не связываться - дословно "с пятнистыми русскими самолётами". Это было сказано как раз о Су-27. Да и мне лично посчастливилось лететь крылом к крылу с Су-27. Рекомендация абсолютно верная. Великолепная маневренность и хорошие скоростные характеристики в широком диапазоне высот,  большая дальность полёта без подвесных топливных баков и дозаправок, мощное БРЭО - всё это сделало Су-27 надёжным стражем воздушных границ нашей Родины.

 Всегда общаясь с теми, кто посвятил свою жизнь авиации: лётчиками, техниками, конструкторами - стараюсь спросить их мнения, мысли по тому или иному авиационному вопросу. На мой вопрос на сколько возросли возможности Су-35 в сравнении с Су-27 получил очень интересный ответ: "Мы (лётчики) все возможности и потенциал Су-27 не освоили, а тут Су-35!" Сказано это было с глубоким восхищением!

Понятно, что все возможности Су-27 не были "освоены" лётчиками не в силу невозможности это сделать лётным составом. Просто, основные годы эксплуатации Су-27 пришлись на относительно мирные для авиации годы. В САР он уже не попал (во всяком случае я не видел фотофактов его присутствия), а других возможностей в реальной обстановке проявить все его возможности не было. 

На смену истребителю четвёртого поколения Су-27 должен был придти истребитель пятого поколения. Но так случилось, в силу исторических обстоятельств, что его создание и принятие на вооружение затянулось. Кстати, напользу, но об этом отдельный разговор. А на смену Су-27 пришёл новый истебитель КБ Сухого, самолёт построенный на основе его компоновки и аэродинамической схемы Су-27. Это Су-35. Он превзошёл предшественника практически по всем характеристикам. И весь его потенциал оказался востребованным уже очень скоро. Военная помощь Сирийской Арабской Республике, а затем и Специальная военная операция. Да, именно в СВО против сил НАТО и нездоровых замыслов западных политиков на территории Украины Су-35 показывает себя достойно великолепно раскрывая весь свой потенциал как многоцелевого самолёта успешно действующего как по воздушным, так и наземным целям.

 Боевые действия во время СВО уже переписывают многие учебники по военному делу и раскрывают достоинства и недостатки всех типов вооружений. 

Реклама
Обновления
Реклама