Ан-26 - полёт на предельно малой высоте

Ан-26 - полёт на предельно малой высоте

Полет на предельно малой высоте — это наиболее зрелищный и одновременно один из самых сложных видов полёта. Воздушное хулиганство - подумают многие, нет это один из элементов лётной подготовки экипажей самолётов и вертолётов.

 Полёт на предельно малой высоте это сложное полётное задание.Во время таких полётов дальность зрения летчика сильно ограничивается сектор наблюдения внекабинного пространства сужается до 30 градусов, проявляется так называемый «туннельный эффект».В условиях скоротечного изменения обстановки на высокой скорости и низкой высоте полета может возникнуть нехватка времени по распознаванию ориентиров и принятию летчиком необходимых действий по управлению летательным аппаратом.


 При полёте на сверхмалой высоте и хороших метеоусловиях основное восприятие пространственного положения летательного аппарата относительно линии горизонта и земной поверхности происходит путём визуального восприятия окружающей обстановки. Однако только визуальное восприятие летательного аппарата в пространстве при полётах на сверхмалых высотах недостаточно для безопасного выполнения полёта.


 Над безориентирной местностью, например снег или песок, контролировать высоту полета и положение относительно линии горизонта становится сложно. Требуется контроль пространственного положения летательного аппарата и с помощью приборов. При плохих метеоусловиях бортовые приборы становятся единственными объективными источниками информации о пространственном положении летательного аппарата. Одними из основных бортовых приборов при таких полётах являются радиовысотомер и авиагоризонт.На летательных аппаратах с экипажем из нескольких человек каждый из членов экипажа при необходимости наблюдает за своим сектором обзора воздушного пространства.

 Для чего нужен такой сложный и на первый взгляд даже опасный режим полёта? Полёт на предельно малой высоте обеспечивает максимальную скрытность полета как сверху - от истребителей, так и снизу — для от сил войсковой ПВО. Низколетящий летательный аппарат сложнее обнаружить не только визуально, акустически, но и с помощью технических средств. Времени на реакцию по противодействию у противника чрезвычайно мало.                                     

 Есть ещё две причины, цели полётов на сверхмалых высотах - первое, это поисково-спасательные операции, а второе - совершенствование лётного мастерства лётчиков.